Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Corpo Docente
Início do conteúdo da página

Corpo Docente do IFSP Matão

Publicado: Quinta, 05 de Mai de 2022, 12h39 | Última atualização em Domingo, 19 de Junho de 2022, 10h51 | Acessos: 1136

A seguir, você encontrará a lista dos docentes do campus IFSP Matão, com informações sobre e-mail de contato, área de atuação e horário de atendimento aos alunos. Ao clicar sobre o nome do(a) docente, você será redirecionado, em uma nova janela, para o seu Curriculum Lattes. Para facilitar a navegação, utilize o menu alfabético abaixo.

As informações sobre os Planos Individuais de Trabalho (PIT) e os Relatórios Individuais de Trabalho (RIT) dos docentes do campus podem ser acessadas no menu PIT/RIT, ou clicando aqui.

 

Navegue pelas iniciais dos nomes

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


 


Adriana Bruno Norcino

adriananorcino@ifsp.edu.br

Engenharia Mecânica

Docente em afastamento.


Alan Eric Fonseca

eric.fonseca@ifsp.edu.br

Ciências Sociais

Horário de atendimento: 3ª feira, 15h30 às 16h30; 5ª feira, 14h às 15h.


Alecio Rodrigues de Oliveira

alecio@ifsp.edu.br

Gestão

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h às 18h; 4ª feira, 16h às 19h.


Alexandra Filipak

alexandra.filipak@ifsp.edu.br

Educação

Horário de atendimento: 4ª feira, 16h às 18h.


Alexandre Cestari

alexandre.cestari@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 5ª feira, 13h às 17h.


Aline Lúcia Baggio Montes

alinelbaggio@ifsp.edu.br

LIBRAS

Em afastamento para obtenção de título de Doutorado.


Alvaro Fernandez Gomes

afgomes@ifsp.edu.br

Física

Horário de atendimento: 2ª feira, 3ª feira e 5ª feira, 15h às 16h; 6ª feira, 13h30 às 14h30


Ana Paula Mazinni Lima

ana.mazzini@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 3ª feira, 14h às 15h.


André Luís Matiolli Rosa

matiollirosa@yahoo.com.br

LIBRAS

Horário de atendimento: 2ª feira, 14h às 15h.


Andréia Aparecida Cecílio

andreiacecilio@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 4ª feira, 10h40 às 12h10; 4ª feira, 16h às 17h30 (online)


Andressa Maio da Costa

andressa.maio@ifsp.edu.br

Segurança do Trabalho

Horário de atendimento: 4ª feira, 16h às 18h (online)


Antônio Marcos Martins

antonio.martins@ifsp.edu.br

História

Horário de atendimento: 5ª feira, 17h às 18h40


Aristeu Gomes Tininis

aristeu@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: de 2ª a 5ª, 16h50 às 18h50



Beethoven Adriano de Souza

beethoven@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 3ª feira, 16h30 às 17h30; 5ª feira, 8h:40 às 10h:40


Bruno Gabriel Oliveira do Monte

bruno.monte@ifsp.edu.br

Biologia

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h às 16h



Carla Yuri Kisen

carla.kisen@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 4ª feira, 10h40 às 12h40; 5ª feira, 9h40 às 12h20.


Carlos Eduardo Crestani

cecrestani@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 14h às 16h e 19h30 às 20h30


Carolina Lourencetti

carollourencetti@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h às 18h


Caroline Peters Pigatto De Nardi

carolinepigatto@ifsp.edu.br

Microbiologia

Horário de atendimento: 6ª feira, 17h às 18h


Cássia Maria de Oliveira

cassiaoliveira@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h30 às 18h30


Christiane Aparecida Tragante

christragante@ifsp.edu.br

Artes

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h30 às 14h30; 5ª feira, 17h às 18h


Christiann Davis Tosta

cdtosta@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Em afastamento para obtenção de título de Pós-Doutorado.


Claudia Regina Cançado Sgorlon Tininis

sgorlonif@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: de 3ª a 5ª feira, 17h às 18h


Cléberson Aparecido dos Santos

cleberson.santos@ifsp.edu.br

Geografia

Horário de atendimento: 3ª feira, 15h às 16h; 5ª feira, 15h às 16h



Daniara Cristina Fernandes

daniaraf@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h50 às 18h50; 3ª feira, 21h30 às 10h30; 4ª feira, 16h30 às 17h30.


Djenane Sichieri Wagner Cunha

djenane.wagner@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h:30 às 18h:30 (presencial); 3ª feira, 16h às 18h (online); 4ª feira, 17h:30 às 18h:30 (presencial)



Eduardo Carneiro Figueira

du.figueira@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h às 14h; 3ª feira, 13h às 14h.


Eduardo Ribeiro Rodrigues

edu.ribeiro@ifsp.edu.br

Economia e Gestão

Horário de atendimento: 5ª feira, 17h30 às 18h30.


Eliziane Carla Scariot

eliziane.scariot@ifsp.edu.br

Biologia

Docente em afastamento em virtude de licença maternidade.



Fábio Henrique Lepri Boschesi

fabio.henrique@ifsp.edu.br

Matemática

Em afastamento para obtenção de título de Doutorado.


Felipe Batistella Filho

batistella@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h às 14h; 3ª feira, 17h às 18h


Fernando Braga Franco Talarico

talarico.fernando@ifsp.edu.br

História

Horário de atendimento: 4ª feira, 16h às 18h


Fernando Brandão de Oliveira

fernandobrandao@ifsp.edu.br

Engenharia Mecânica

Horário de atendimento: 6ª feira, 15h às 17h


Fernando César Gazola

fcgazola@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 4ª feira, 11h30 às 12h20


Filipe Camargo Dalmatti Alves Lima

fdlima@ifsp.edu.br

Física

Horário de atendimento: 2ª feira, 15h10 às 16h50; 3ª feira, 13h às 15h


Francisco Otávio Cintra Ferrarini

franciscoferrarini@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 14h10 às 15h10 (online)


Frederick Lawton Azevedo

frederick.azevedo@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h às 16h (1 hora de atendimento para cada turma)



Gláucia Santos Vieira

glaucia.sv@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 3ª feira, 14h às 15h; 5ª feira, 14h às 15h.


Guilherme Andolfatto Libanori

guilherme.libanori@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 2ª feira, 14h às 17h (online); 4ª feira, 16h:50 às 18h50 (presencial)



Hélio Fernando Gomes Maziviero

heliomaziviero@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h50 às 18h50; 4ª feira, 16h às 18h50


Higor Henrique de Souza Oliveira

higorhsoliveira@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 5ª feira, 13h30 às 14h30



Jane Karla de Faria Borges Machado

jkarla@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h às 14h; 4ª feira e 5ª feira, 17h às 18h;


João Henrique Saska Romero

joaohsromero@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 4ª feira, 12h30 às 13h30


João Luís Guilherme Benassi

jbenassi@ifsp.edu.br

Engenharia de Produção

Horário de atendimento: 4ª feira, 16h às 17h (APL); 4ª feira, 17h às 18h (GEC)


Joelmir José Lopes

joelmir.lopes@ifsp.edu.br

Informática

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h50 às 18h50 (Proeja); 3ª feira, 18h:50 às 19h40 (Alim, AA, Quim); 4ª feira, 17h:30 às 18h:30 (Alim, AA, Quim) 


Johny Ferreira Barbosa

johny@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h30 às 14h30


José Marcos Garrido Beraldo

jmgberaldo@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Horário de atendimento: 4ª feira, 17h50 às 18h50 e 20h30 às 21h20; 5ª feira, 9h30 às 10h30 e 14h às 15h10.


Juliana Barretto de Toledo

falecomaju@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h50 às 18h50.


Juliana Infante

jinfante@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h às 14h; 6ª feira, 17h50 às 18h50.


Júlio Pereira Maia

maia.julio@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 4ª feira, 16h às 18h40; 5ª feira, 16h às 18h40



Karina Luiza de Freitas Assunção

karina.freitas@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Espanhol

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h:30 às 14h30 (presencial); 4ª feira, 17h às 17h50 (online)


Kelly Tafari Catelam

kellycatelam@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 2ª feira, 20h30 às 21h30 (presencial); 4ª feira, 16h às 17h (online); 6ª feira, 16h às 17h (presencial) 



Laurindo Daniel Silva da Rocha

laurindo@ifsp.edu.br

Matemática

Em afastamento para obtenção de título de Doutorado.


Leandro Vieira

leandro.vieira@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Horário de atendimento: 2ª feira, 8h às 10h.


Leda da Silva

leda.silva@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 5ª feira, 16h às 16h50.


Liliana Figueiredo Andrade de Oliveira Ramos

liliana@ifsp.edu.br

Educação Física

Horário de atendimento: 4ª feira, 18h às 19h (Proeja); 5ª feira, 15h às 16h (Alim, AA, Quim) .


Lucélia Borgo

lucelia.borgo@ifsp.edu.br

Biologia

Em afastamento em virtude de licença maternidade.


Luciane Penteado Chaquime

lupenteado@ifsp.edu.br

Pedagogia

Horário de atendimento: 3ª feira, 10h45 às 11h45; 6ª feira, 17h50 às 18h50.


Luiz Antonio Castelo e Silva

castelo@ifsp.edu.br

Física

Horário de atendimento: 2ª feira e 4ª feira, 17h50 às 18h50; 5ª feira e 6ª feira, 7h às 8h.



Márcia Luzia Rizzatto

marciarizzatto@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h30 às 14h30 (online)


Mauro Prato

mauroprato@ifsp.edu.br

Biologia

Docente em afastamento.



Patrícia Olsen de Souza

patricia.olsen@ifsp.edu.br

Ciências Sociais

Horário de atendimento: 5ª feira, 13h às 14h; 4ª feira, 16h às 17h30 (online)



Rodrigo Dantas de Lucas

rodrigodantas@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h às 18h30


Ronaldo Junior Fernandes

ronaldofernandes@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira e 4ª feira, 17h50 às 18h50.



Sandro Megale Pizzo

smpizzo@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 15h às 18h; 4ª feira, 16h às 18h


Sandro Rogério de Sousa

srsousa@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 15h às 16h; 3ª feira, 15h às 16h.


Saulo Ricardo Canola

canolasr@ifsp.edu.br

Engenharia Elétrica

Horário de atendimento: 2ª feira, 20h40 às 21h40 (online); 5ª feira, 19h30 às 20h30 (online)


Sérgio Luís Mendes

sergio.mendes@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h30 às 16h; 3ª feira, 13h:30 às 16h



Ubirajara Donisete Ferreira Leão

ubirajara.leao@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Espanhol

Horário de atendimento: 3ª feira, 15h às 17h



Valéria Monteiro da Silva Eleutério Pulitano

vapulitano@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 5ª feira, 17h50 às 18h40


Valquíria Pereira Tenório

valquiriatenorio@ifsp.edu.br

Ciências Sociais

Horário de atendimento: 5ª feira, 15h10 às 16h10


Vanessa Cristina Gonçalves Camillo

vanessa@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 14h às 15h.


Vinício Moreira dos Santos

vinicio.santos@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 5ª feira, 12h30 às 14h30.


Vívian de Oliveira Lima

vivianlima@ifsp.edu.br

Biologia

Em afastamento para obtenção de título de Doutorado.



Wagner Santos Araujo

wagsants@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h às 14h.


registrado em:
Fim do conteúdo da página