Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Corpo Docente
Início do conteúdo da página

Corpo Docente do IFSP Matão

Publicado: Quinta, 05 de Mai de 2022, 12h39 | Última atualização em Terça, 06 de Setembro de 2022, 15h24 | Acessos: 3414

A seguir, você encontrará a lista dos docentes do campus IFSP Matão, com informações sobre e-mail de contato, área de atuação e horário de atendimento aos alunos. Ao clicar sobre o nome do(a) docente, você será redirecionado, em uma nova janela, para o seu Curriculum Lattes. Para facilitar a navegação, utilize o menu alfabético abaixo.

As informações sobre os Planos Individuais de Trabalho (PIT) e os Relatórios Individuais de Trabalho (RIT) dos docentes do campus podem ser acessadas no menu PIT/RIT, ou clicando aqui.

 

Navegue pelas iniciais dos nomes

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


 


Adriana Bruno Norcino

adriananorcino@ifsp.edu.br

Engenharia Mecânica

Horário de atendimento: 4ª feira, 17h30 às 18h30.


Alan Eric Fonseca

eric.fonseca@ifsp.edu.br

Ciências Sociais

Horário de atendimento: 3ª feira, 14h às 15h.


Alecio Rodrigues de Oliveira

alecio@ifsp.edu.br

Gestão

Horário de atendimento: 4ª feira, 17h30 às 18h30; 5ª feira, 16h às 16h50 e 18h50 às 20h50.


Alexandra Filipak

alexandra.filipak@ifsp.edu.br

Pedagogia

Horário de atendimento: 4ª feira, 8h40 às 10h40; 5ª feira, 10h30 às 11h30.


Alexandre Cestari

alexandre.cestari@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h30 às 17h30.


Aline Lúcia Baggio Montes

alinelbaggio@ifsp.edu.br

LIBRAS

Em afastamento para obtenção de título de Doutorado.


Alvaro Fernandez Gomes

afgomes@ifsp.edu.br

Física

Horário de atendimento: 3ª feira, 14h às 17h.


Ana Paula Mazinni Lima

ana.mazzini@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 6ª feira, 13h às 17h.


André Luís Matiolli Rosa

matiollirosa@yahoo.com.br

LIBRAS

Horário de atendimento: 2ª feira, 14h às 16h.


Andréia Aparecida Cecílio

andreiacecilio@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h20 às 14h20.


Andressa Maio da Costa

andressa.maio@ifsp.edu.br

Segurança do Trabalho

Horário de atendimento: 3ª feira, 4ª feira e 6ª feira,17h às 18h30.


Antônio Marcos Martins

antonio.martins@ifsp.edu.br

História

Horário de atendimento: 6ª feira, 8h20 às 12h20


Aristeu Gomes Tininis

aristeu@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira e 3ª feira



Beethoven Adriano de Souza

beethoven@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 4ª feira, 18h40 às 19h40.


Bruno Gabriel Oliveira do Monte

bruno.monte@ifsp.edu.br

Biologia

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h às 18h40; 4ª feira, 17h às 17h50; 5ª feira, 15h10 às 16h40



Carla Yuri Kisen

carla.kisen@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h às 15h.


Carlos Eduardo Crestani

cecrestani@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h às 15h.


Carolina Lourencetti

carollourencetti@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h50 às 18h50.


Caroline Peters Pigatto De Nardi

carolinepigatto@ifsp.edu.br

Microbiologia

Horário de atendimento: 5ª feira, 17h50 às 18h50.


Cássia Maria de Oliveira

cassiaoliveira@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 5ª feira, 17h50 às 18h50.


Christiane Aparecida Tragante

christragante@ifsp.edu.br

Arte

Horário de atendimento: 2ª feira, 16h às 16h30; 3ª feira, 8h50 às 9h20.


Christiann Davis Tosta

cdtosta@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h50 às 18h50.


Claudia Regina Cançado Sgorlon Tininis

sgorlonif@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h às 18h30; 3ª feira, 17h às 19h30.


Cléberson Aparecido dos Santos

cleberson.santos@ifsp.edu.br

Geografia

Horário de atendimento: 3ª feira, 15h10 às 16h10;  5ª feira, 15h10 às 16h10.



Daniara Cristina Fernandes

daniaraf@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 18h20 às 18h50; 4ª feira, 18h20 às 18h50.


Djenane Sichieri Wagner Cunha

djenane.wagner@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h:30 às 18h:30.



Eduardo Carneiro Figueira

du.figueira@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 15h às 16h; 3ª feira, 15h às 16h.


Eduardo Ribeiro Rodrigues

edu.ribeiro@ifsp.edu.br

Economia e Gestão

Horário de atendimento: 5ª feira, 16h às 18h; 6ª feira, 17h30 às 18h30.


Eliziane Carla Scariot

eliziane.scariot@ifsp.edu.br

Biologia

Docente em afastamento em virtude de licença maternidade.



Fábio Henrique Lepri Boschesi

fabio.henrique@ifsp.edu.br

Matemática

Em afastamento para obtenção de título de Doutorado.


Felipe Batistella Filho

batistella@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h às 14h; 5ª feira, 13h às 14h e 17h30 às 18h30.


Fernando Braga Franco Talarico

talarico.fernando@ifsp.edu.br

História

Horário de atendimento: 5ª feira, 12h20 às 14h20.


Fernando Brandão de Oliveira

fernandobrandao@ifsp.edu.br

Engenharia Mecânica

Horário de atendimento: 6ª feira, 17h às 18h.


Fernando César Gazola

fcgazola@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 4ª feira, 9h às 10h; 5ª feira, 19h40 às 20h40.


Filipe Camargo Dalmatti Alves Lima

fdlima@ifsp.edu.br

Física

Horário de atendimento: 4ª feira, 13h às 14h.


Francisco Otávio Cintra Ferrarini

franciscoferrarini@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 6ª feira, 13h30 às 14h50.


Frederick Lawton Azevedo

frederick.azevedo@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h às 14h.


Fúlvio César Garcia Severino

fulvio.garcia@ifsp.edu.br

Biologia

Horário de atendimento: 2ª feira, 15h30 às 18h30.



Gláucia Santos Vieira

glaucia.sv@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 2ª feira, 15h10 às 16h; 5ª feira, 13h20 às 14h10.


Guilherme Andolfatto Libanori

guilherme.libanori@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 6ª feira, 15h50 às 18h50.



Hélio Fernando Gomes Maziviero

heliomaziviero@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 4ª feira, 16h30 às 18h30 e 5ª feira, 16h30 às 18h30.


Higor Henrique de Souza Oliveira

higorhsoliveira@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h30 às 14h30



Jane Karla de Faria Borges Machado

jkarla@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h às 18h; 3ª feira, 17h às 18h.


João Henrique Saska Romero

joaohsromero@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 4ª feira, 12h30 às 13h30


João Luís Guilherme Benassi

jbenassi@ifsp.edu.br

Engenharia de Produção

Horário de atendimento: 3ª feira, 14h às 16h.


Joelmir José Lopes

joelmir.lopes@ifsp.edu.br

Informática

Horário de atendimento: 4ª feira, 16h50 às 18h50; 5ª feira, 16h50 às 18h50.


Johny Ferreira Barbosa

johny@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h20 às 14h20.


José Marcos Garrido Beraldo

jmgberaldo@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Horário de atendimento: 4ª feira, 10h40 às 12h20; 5ª feira, 15h às 17h.


Juliana Barretto de Toledo

falecomaju@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h50 às 18h50.


Juliana Infante

jinfante@ifsp.edu.br

Ciência de Alimentos

Horário de atendimento: 5ª feira, 18 às 19h.



Karina Luiza de Freitas Assunção

karina.freitas@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Espanhol

Horário de atendimento: 6ª feira, 13h às 15h.


Kelly Tafari Catelam

kellycatelam@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h30 às 14h30; 3ª feira, 17h50 às 18h50.



Laurindo Daniel Silva da Rocha

laurindo@ifsp.edu.br

Matemática

Em afastamento para obtenção de título de Doutorado.


Leandro Vieira

leandro.vieira@ifsp.edu.br

Engenharia Agronômica

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h às 18h; 4ª feira, 17h às 18h; 6ª feira, 15h às 18h.


Liliana Figueiredo Andrade de Oliveira Ramos

liliana@ifsp.edu.br

Educação Física

Horário de atendimento: 5ª feira, 14h10 às 15h10.


Luciane Penteado Chaquime

lupenteado@ifsp.edu.br

Pedagogia

Horário de atendimento: 5ª feira, 18h às 19h.


Luiz Antonio Castelo e Silva

castelo@ifsp.edu.br

Física

Horário de atendimento: 6ª feira, 8h às 12h.



Márcia Luzia Rizzatto

marciarizzatto@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 3ª feira, 17h às 18h.


Mauro Prato

mauroprato@ifsp.edu.br

Biologia

Docente em afastamento.



Patrícia Olsen de Souza

patricia.olsen@ifsp.edu.br

Ciências Sociais

Horário de atendimento: 5ª feira, 13h30 às 15h.



Rodrigo Dantas de Lucas

rodrigodantas@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 2ª feira, 15h às 17h; 3ª feira, 9h30 às 10h30.


Ronaldo Junior Fernandes

ronaldofernandes@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 6ª feira, 17h50 às 18h50.



Sandro Megale Pizzo

smpizzo@ifsp.edu.br

Engenharia Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 13h20 às 16h; 3ª feira, 16h às 18h50.


Sandro Rogério de Sousa

srsousa@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h30 às 18h30.


Saulo Ricardo Canola

canolasr@ifsp.edu.br

Engenharia Elétrica

Horário de atendimento: 4ª feira, 18h30 às 19h30.


Sérgio Luís Mendes

sergio.mendes@ifsp.edu.br

Matemática

Horário de atendimento: 4ª feira, 13h às 15h; 5ª feira, 13h20 às 15h20.



Ubirajara Donisete Ferreira Leão

ubirajara.leao@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Espanhol

Horário de atendimento: 6ª feira, 14h às 16h.



Valéria Monteiro da Silva Eleutério Pulitano

vapulitano@ifsp.edu.br

Engenharia de Alimentos

Horário de atendimento: 2ª feira, 17h às 18h20.


Valquíria Pereira Tenório

valquiriatenorio@ifsp.edu.br

Ciências Sociais

Horário de atendimento: 2ª feira, 15h às 16h.


Vanessa Cristina Gonçalves Camillo

vanessa@ifsp.edu.br

Química

Horário de atendimento: 3ª feira, 10h40 às 11h40.


Vinício Moreira dos Santos

vinicio.santos@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 5ª feira, 13h às 15h.


Vívian de Oliveira Lima

vivianlima@ifsp.edu.br

Biologia

Horário de atendimento: 3ª feira, 14h às 16h.



Wagner Santos Araujo

wagsants@ifsp.edu.br

Língua Portuguesa e Inglês

Horário de atendimento: 3ª feira, 13h às 14h.


registrado em:
Fim do conteúdo da página